+7 (3462) 55 04 41
контактный центр

производственно-диспетчерская служба (аварийная)

+7 (3462) 45-65-44

Режим работы:
круглосуточно

отдел по работе с юридическими лицами

+7 (3462) 55-01-18

Режим работы:
Пн-Пт с 09:00 до 17:00
Обед с 13:00 до 14:00

контактный центр
14.04.2023

Будьте внимательны на дороге: Открытый люк – опасность!

Будьте внимательны на дороге: Открытый люк – опасность!

За первый квартал 2023 года диспетчерской службой Горводоканала зарегистрировано 83 сообщения об открытых люках. В 2022 году таких сообщений было 404

 Потенциальной опасностью, которая подстерегает жителей практически в любом городе России, являются отрытые люки. В незаметные «ловушки» могут угодить дети, взрослые, любимые питомцы, а колодец без крышки на дороге может стать причиной серьезного ДТП. Особая опасность открытых колодцев - темное время суток.

Куда деваются крышки люков?

С начала этого года только диспетчерской службой Горводоканала зафиксировано 83 сообщения о об открытых люках или нарушении их целостности. Если вы видите открытый канализационный колодец и на нем нет люка, то может быть только два ответа на вопрос «почему?». Либо на данном участке ведутся ремонтные работы, но тогда бы вы заметили ограждающие и предупреждающие знаки, либо люк украли. Чаще всего сообщения от граждан поступают вследствие второго варианта, то есть кражи.

Какое наказание ожидает воров?

Металлические крышки крадут с целью наживы - сдают на металлолом. В Уголовном кодексе РФ это подпадает под 158 статью и, в зависимости от степени тяжести преступления, наказывается штрафом, принудительными работами или ограничением свободы до двух лет. Уже есть прецеденты возбуждения уголовных дел по фактам задержания похитителей имущества, с привлечением к уголовной ответственности. Но, к сожалению, страх наказания не останавливает «предприимчивых» граждан. 

Зачем в городе столько люков?

В Сургуте только на балансе Горводоканала находится около 10 тысяч колодцев - водопроводных и канализационных. Все они оснащены специальными люками, чтобы сотрудники ГВК могли проверять и обслуживать оборудование, которое находится внутри, и при необходимости ремонтировать его, устранять засоры. Такие колодцы есть и у тепловиков, связистов и других служб.

Чем опасен открытый люк?

Коварная ловушка в виде открытого люка может быть вблизи детской площадки или образовательной организации. Отсутствие бдительности во время передвижения может привести к падению в открытые колодцы и, как следствие, к ссадинам, ожогам и другим серьёзным травмам.

А кто сдвигает крышки?

В диспетчерскую попадают заявки и о сдвинутых крышках. Крышки не двигаются сами собой. Это делают люди. Чаще всего снегоуборочная техника их сдвигает во время чистки территории. Такое положение крышки тоже потенциально опасно.

Что делать?

Первое: расскажите детям о недопущении игр вблизи открытых колодцев, об опасности нахождения рядом с технологическими объектами инженерных систем, о необходимости соблюдать правила безопасности: всегда быть внимательными на прогулках; не наступать на крышки люков, и уж тем более не прыгать на них.

Второе: если вы обнаружили колодец с плохо закрытой или отсутствующей крышкой, соблюдайте меры предосторожности. Незамедлительно сообщите о своей находке по телефону круглосуточной аварийно-диспетчерской службы Сургутского Горводоканала 45-65-44.

И самое важное, будьте внимательны и осторожны.